Dinamarca estará presente en Qatar 2022 (Twitter: @uefa).
Dinamarca se convirtió este martes en el tercer seleccionado en clasificarse al Mundial de fútbol de Qatar 2022, tras vencer como almacén a Austria por 1 a 0 y comprobar el primer puesto del agrupación F de las Eliminatorias de Europa.
Los daneses se suman a Qatar, clasificado como regulador, y Alemania, que se garantizó su vacante el lunes al apabullar a Macedonia y quedarse con el agrupación J.
El único gol de Dinamarca para su conquista sobre los austríacos fue de Joakim Maehle, a los 8m del segundo tiempo. La campaña danesa en las Eliminatorias es abrumador: ocho triunfos en otros tantos partidos, 17 goles a distinción y ningún en contra.
Triplete de Cristiano
Por su parte, el personaje Cristiano Ronaldo contribuyó con un «hat trick» (dos de penal) para la goleada 5-0 de Portugal sobre Luxemburgo. Completaron Bruno Fernandes y Palinha.
El equipo luso quedó segundo en el agrupación A con 16 puntos, a uno de Serbia, que superó 3-1 a Azerbaiyán y tiene 17 unidades pero un partido más (quedará vaco en la próxima vencimiento y visitará equitativamente a Portugal en la última viaje).
Suecia, en tanto, saltó al primer puesto de la zona B al vencer 2-0 a Grecia y relegó al segundo puesto a España, que quedó vaco; e Inglaterra empató de almacén con Hungría, 1 a 1, y lidera el agrupación I pero ahora con solo tres puntos de preeminencia sobre Polonia, que le ganó 1-0 de visitante a Albania y le arrebató la escolta.
GRUPO A
Martes: Portugal 5 – Luxemburgo 0, Serbia 3 – Azerbaiyán 1.
Libre: Irlanda.
Posiciones: Serbia 17, Portugal 16, Luxemburgo 6, Irlanda 5, Azerbaiyán 1.
GRUPO B
Martes: Kosovo 1 – Georgia 2, Suecia 2 – Grecia 0.
Libre: España.
Posiciones: Suecia 15, España 13, Grecia 9, Georgia y Kosovo 4.
GRUPO C
Martes: Bulgaria 2 – Irlanda del Norte 1, Lituania 0 – Suiza 4.
Libre: Italia.
Posiciones: Italia y Suiza 14, Bulgaria 8, Irlanda del Norte 5, Lituania 3.
GRUPO D
Martes: Kazajistán 0 – Finlandia 2, Ucrania 1 – Bosnia 1.
Libre: Francia.
Posiciones: Francia 12, Ucrania 9, Finlandia 8, Bosnia 7, Kazajistán 3.
GRUPO E
Lunes: Bielorrusia 0 – República Checa 2, Estonia 0 – Gales 1.
Posiciones: Bélgica 16; República Checa y Gales 11; Estonia 4; Bielorrusia 3.
GRUPO F
Martes: Dinamarca 1 – Austria 0, Islas Feroe 0 – Escocia 1, Israel 2 – Moldavia 1.
Posiciones: Dinamarca 24 (*), Escocia 17, Israel 13, Austria 10, Islas Feroe 4, Moldavia 1.
(*): Ya clasificado al Mundial Qatar 2022.
GRUPO G
Lunes: Letonia 1 – Turquía 2, Países Bajos 6 – Gibraltar 0, Noruega 2 – Montenegro 0.
Posiciones: Países Bajos 19; Noruega 17; Turquía 15; Montenegro 11; Letonia 5; Gibraltar 0.
GRUPO H
Lunes: Chipre 2 – Malta 2, Croacia 2 – Eslovaquia 2, Eslovenia 1 – Rusia 2.
Posiciones: Rusia 19; Croacia 17; Eslovaquia y Eslovenia 10; Malta y Chipre 5.
GRUPO I
Martes: Albania 0 – Polonia 1, Inglaterra 1 – Hungría 1, San Marino 0 – Andorra 3.
Posiciones: Inglaterra 20, Polonia 17, Albania 15, Hungría 11, Andorra 6, San Marino 0.
GRUPO J
Lunes: Islandia 4 – Liechtenstein 0, Macedonia 0 – Alemania 4, Rumania 1 – Armenia 0.
Posiciones: Alemania 21 (*), Rumania 13, Macedonia y Armenia 12, Islandia 8, Liechtenstein 1.
(*) Ya clasificado al Mundial Qatar 2022.
Fuente de la noticia: Agencia Telam